Leões da Luta agitou Ibiúna no último domingo


Ibiúna se transformou no palco de uma das mais conceituadas competições de artes marciais do Brasil. Foi realizado no último domingo (12), no Santa Viola, a 3ª Edição do Leões da Luta, que revelou quatro novos campeões no Kickboxing até 57kg e do MMA (Artes Marciais Mistas) nas categorias até 70kg, 77kg, e 93 kg, além de várias outras lutas preliminares, inclusive com a participação de atletas ibiunenses.

Um octógono semelhante ao usado nas competições do UFC foi montado na área externa do Santa Viola, onde a torcida vibrou com os combates. Uma das lutas mais emocionantes foi do boxeador ibiunense Robinho Campos, que levou o público ao delírio ao vencer por pontos o oponente de Mairinque.

A competição contou ainda com a participação especial dos lutadores Fabio Maldonado – campeão meio-pesado do Fight Nights Global – e do lutador do UFC Marcos Pezão, que atenderam aos fãs e acompanharam os lutadores de suas equipes.

Fábio Maldonado (a esquerda) fez uma participação especial no evento Lutadores e organizadores do 3º Leões da Luta (Foto: Divulgação/Danilo Broll)

Lutadores e organizadores do 3º Leões da Luta (Foto: Divulgação/Danilo Broll)

Muita técnica e emoção no octógono montado no Santa Viola Lutadores e organizadores do 3º Leões da Luta (Foto: Divulgação/Danilo Broll)

Resultados

Na luta principal da noite, Rodolfo Trator conquistou o cinturão dos meio-pesados (até 93kg) ao vencer Rafael Calcidoni por nocaute técnico a 1:50 do segundo round.

No co-evento principal Nathan Oliveira conquistou o cinturão dos meio-médios (até 77kg) ao nocautear Alberto Antoni no início do segundo round.

Entre os leves (até 70kg), o campeão é Jair Farias que conquistou o cinturão vencer Renan Cyborg por decisão unânime (triplo 29-28). O outro cinturão da noite saiu no Kickboxing com Renan dos Santos que venceu Vitor Hugo por decisão dividida

SUBMISSION

Jean Cavalheiro venceu Luiz Otávio – finalização por Kimura aos 4:58 min

Diogo Oliveira e Mateus Pinheiro empataram

Dan Francisco venceu Rubens Leal – desistência aos 5:30 min

João Paulo Fortaleza venceu Frank Açaí – estrangulamento aos 08:12 min

BOXE

Luiz Henrique venceu Lucas Dentinho – decisão unânime

Robinho Campos venceu Israel Sodre  – decisão unânime

K1

Lucas Flash venceu Erick Ribeiro – decisão unânime

William Guerreiro venceu William Pablo – interrupção médica aos 2:56 min do R3

Silvino Brandão venceu Diogo Dias – decisão unânime

Fernando Moicano Garcia venceu Rodrigo Canhoto – decisão unânime

MMA

Neilo Lagartixa venceu Cleber Marreta – finalização (Kimura) aos 4:59 do round 1

Lucas Bomba venceu Alisson Barbosa – TKO (socos) aos 2:09 do round 3

Henrique Peixinho venceu Adriano Dezidério – finalização (armlock) aos 3:16 do round 1

wordpress plugins and themes automotive,business,crime,health,life,politics,science,technology,travel

Jornal do Povo | Escrito por:

Redação
Redação

Com seriedade e dinamismo, a nossa equipe procura fazer jornalismo de verdade, no qual a ética e a responsabilidade em divulgar os principais assuntos de interesse público são nossos principais objetivos.

Deixe seu Comentário